Все в печь: как выбрать духовку для вкусной и здоровой пищи

Вкус пищи зависит не только от мастерства хозяйки, но и от качества бытовой техники. На эти характеристики при выборе духового шкафа стоит обратить внимание, чтобы курочка и картошка всегда получались румяными и вкусными.

 

Еще лет 20 назад духовку воспринимали лишь как приятное дополнение к уже имеющейся газовой или электрической плите. Сегодня многие хозяйки предпочитают покупать отдельные духовые шкафы и выбирают электрические модели, даже если в квартире есть газопровод.

Мощность. От нее зависит, насколько быстро будет нагреваться электрическая духовка. У современных моделей этот показатель может достигать 4 кВт. Важно оценить еще и надежность электропроводки в квартире.

Режим нагрева. Нижний + верхний нагрев – mast have любой электрической духовки. Многие модели обладают дополнительными режимами. Конвекция – система вентиляции, которая обеспечивает равномерное запекание продукта за счет всестороннего прогрева горячим воздухом. 3D-нагрев позволяет оптимально распределить тепло и, соответственно, эффективно готовить на нескольких уровнях сразу.

Размер. Стандартная полноразмерная духовка имеет ширину и высоту около 60 см. У широких моделей ширина может достигать 90 см. К узким духовым шкафам относится техника шириной 45-55 см. Компактная модель – не выше 45 см.

Многофункциональность. Программы для выпечки, размораживания продуктов или приготовления пиццы, таймер и датчик температуры, гриль, паровой режим и многое другое. Все эти функции позволяют варьировать время и способы приготовления.

В ситуации, когда западные бренды постепенно покидают российский рынок, стоит вновь обратить внимание на продукцию отечественного производителя. Она проста и непритязательна, отличается долговечностью, а цена существенно меньше, чем у импортных аналогов. Например, бренд плит «Лысьва» выпускает плиты с 1960 года – на них готовили еще наши бабушки! А некоторые экземпляры из СССР уцелели и все еще работают в квартирах наших сограждан! В наши дни Лысьвенский завод выпускает газовые и электрические плиты, а также варочные панели, духовки и настольные плиты. Всего – почти 90 наименований. Каждая модель – в нескольких цветах. Хочешь – выбирай белую, красную и даже зеленую.

 

Электрический духовой шкаф Лысьва ER0007G00 черный

Объем духовки: 60 л

Тип установки: независимая

Количество режимов работы: 10

Особенности: утапливаемые переключатели, программы автоприготовления

Электрический духовой шкаф Лысьва ДЭВ 53р4 красный

Объем духовки: 60 л

Тип установки: независимая

Количество режимов работы: 5

Электрический духовой шкаф Лысьва ER0006G00 кремовый

Объем духовки: 60 л

Тип установки: независимая

Особенности: вентилятор охлаждения

Системы защиты: защита от перегрева

Где купить: на официальном сайте lzbt.ru, а также в сети магазинов «DNS», «Ситилинк», «OZON», «Империя техно».

Фото: «Лысьва», freepik.com/senivpetro, freepik.com/valeria_aksakova